Поездка в Туркестан

Путешествие началось, прежде всего, с посещения исторического, сакрального места в Южно-Казахстанской области мавзолея Арыстан баб. Здесь увидели необычную комнату с могилой бабы, побывали в специально отведанном месте для мольбы и отведали святой воды колодца Арыстан баб. Был один уникальный объект, который удивил, заинтересовал студентов. Это - ночлег и мольба у могилы Арыстан-бабы. После обеда посетили мавзолей Ахмета Яссауи в Туркестане. В ходе путешествия студенты посетили город Туркестан, который стал духовным центром тюркоязычных народов страны, столицей Казахского ханства, в XV веке до н. э., осмотрели мавзолей, построенный для К. А. Яссауи, увидели удивительный «Тайказан», замок на могиле Ахмета Яссауи, погребальную комнату, памятник Абылай-хану, ознакомились с его историей. Затем посетили подземную мечеть, где Ахмет Яссауи находился в уединении, вдали от мирской суеты. Затем посетили Восточную баню и мечеть Жума, полюбовались мавзолеем Рабии Султан Бегим.

Путешествие не ограничилось посещением и ознакомлением с историческими объектами, далее продолжилось научно-массовыми программами.

Наряду с познавательной деятельностью эта экскурсия имела большое воспитательное, оздоровительное и спортивное значение. Это путешествие, направленное на развитие исторической и познавательной культуры и обмен подлинным опытом, безусловно станет примером для многих.

2021 © tarazbolashak.kz. "Тараз-Болашақ" Высший медицинский колледж.